03. Прохорова Наталья Александровна

профессор, доктор исторических наук

Прохорова Наталья Александровна

"История графического дизайна",  "Композиция печатной рекламы", "Дизайн рекламного обращения".

1. Фрунзенский Политехнический Инитут. Факультет Архитектуры. Специальность - архитектор. (1979)

2.  Кыргызский Государственный Университет имени И.Арабаева. Квалификация: Специалист по рекламе. Специальность: "Реклама". (2013).

Должность и звания
Должность:Профессор (Штатный)
Ученая степень: доктор исторических наук
Ученое звание: доцент
Работа в других учереждениях -
Архитектура Кыргызстана, Реклама и дизайн, История графического дизайна
1. Влияние революционных преобразаваний на исторический процесс становления строительной культуры Кыргызстана / Вестник КРСУ 2017. Том №17. №9. 21-25 с. (Ссылка на публикацию).
2. Социально-экономическое развитие Кыргызстана: Исторический аспект. Вестник ТНУ. №18. С. 18-22.  (Ссылка на публикацию)
3. Соавтор: Ким У.В. Роль визуальной социальной рекламы для детей в современном обществе// Вестник КРСУ. – Бишкек, 2018. – Т. 18. – №5. (Ссылка на публикацию)
4Историко-культурное наследие Кыргызстана. Проблема охраны и сохранения. Вестник КРСУ. 2020. №2. Ссылка на публикацию
5. Соавтор: Вавилова Т.Ю. Граффити в контексте избирательной наружной рекламы. Сборник научных трудов: PR и СМИ в Казахстане. Выпуск 18. Казахский Национальный Университет имени Аль Фараби. Алма-Ата, 2020. С. 59-67. Ссылка на публикацию.

6. Горлова О. Е. Прохорова Н.А., Статья «Противодействие коррупции как воспитательный элемент в образовательном процессе при подготовке студентов направления "Реклама и связи с общественностью»» // Сборник, «Материалы Международной научно-образовательной конференции» федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский политехнический университет. Москва, 2021 Т.1,175-179. Ссылка на публикацию
7. Брендинг: учебно-методическое пособие для студентов очной формы обучения, обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью» (бакалавриат) / авторы-составители. Прохорова Н.А., Зайнулин Р.Ш. Бишкек: КРСУ, 2023. Ссылка на публикацию
8. Композиция печатной рекламы: учеб. материалы к темам: «Ребрединг, рестайлинг и редизайн», «Типология характеристики изделия по К. Веркману» / авт.-сост.: Н.А. Прохорова, Р.Ш. Зайнулин. – Бишкек: Издательский дом КРСУ, 2024. – 42 с.  Ссылка на публикацию

9. Прохорова Н.А. История моушн-дизайна. Моушн-дизайн на рекламном рынке Кыргызстана / Н.А. Прохорова, И.Я. Глинка // Вестник КРСУ. 2024. Т. 24. № 2. С. 15-21 Ссылка на публикацию

Членсво в научных и профессиональных сообществах - является членом союза Архитекторов Кыргызстана с 1996 г.,
- является членом Бишкекского объединения Дизайнеров с 2004 г.,
- является действительным членом Академии дизайна республики Кыргызстан
Награды и премии - В 2003 г. объявлена благодарность Президента Российской Федерации за большой вклад в развитии российско-кыргызского  сотрудничества в сфере образования.
- Союзом архитекторов СССР Дипломом за II место в Смотре лучших архитектурных произведений (г. Москва, 1988 г.).
- Союзом архитекторов России за проект городка «Ала-Арча-1» в г. Бишкек ( г. Москва, 2004 г.),
- грамота за активную научно-иновационную деятельность университета 2018г.
- Почетная грамота Министерства образования Кыргызской Республики 2018г.
- В 2021 г. объявлена благодарность за большой вклад в развитие образования КР Комитетом по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению ЖОГОРКУ  КЕНЕША  КЫРГЫЗСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ.

1. Повышение квалификации с « 01 » апреля 2019 г. по « 24 » апреля 2019 г.  в Кыргызско-Российском Славянском университете по программе «Психология, педагогика и методика преподавания в высшем учебном заведении» в объеме 72 часа. Решение аттестационной комиссии № 258-П от 07 мая 2019 г.  (Ссылка)

2. Повышение квалификации в Центре дополнительного образования «Горизонт» Российского университета дружбы народов по программе дополнительного профессионального образования «Коммуникационная стратегия образовательных брендов» с 02 ноября по 11 ноября 2020 в объеме 60 часов.  (Ссылка)

3. Повышение квалификации с 18 октября 2021 года по 29 октября 2021 г. в Федеральном государственном бюджетном образовательном учереждении высшего образования "Алтайский Государственный университет" по дополнительной профессиональной программе "Методика экспертных оценок коммуникационных продуктов" в объеме 72 часа.  (Ссылка)

Другие виды работ Заместитель декана по научной деятельности (дополнительно оплачивается)