02. Данильченко Галина Дмитриевна

профессор, доктор исторических наук

Данильченко Галина Дмитриевна

"Основы теории коммуникации", "Теория и практика массовой информации", "Копирайтинг", "Критическое мышление"

КГУ Филологический факультет (год окончания 1977), Специальность: «Русский язык и литература»

Должность и звания Профессор (Штатный)
Доктор исторических наук
Звание: доцент

Профессор (Почасовик)
Кафедра теории и практики английского языка и межкультурной коммуникации
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях  1979-1988 Педагогический институт русского языка и литературы
Преподаватель кафедры русской литературы
1988-1977 Государственный институт языков и гуманитарных наук – Бишкекский Гуманитарный университетст. преподаватель кафедры русской литературы
1997-2001 Бишкекский Гуманитарный университет, ст. преподаватель, и.о. доцента кафедры философии и культурологии
2001-2013 Кыргызско-Российский Славянский университет
Кандидат филологических наук, доцент кафедры истории и культурологии

История Кыргызстана, Российско-кыргызский межкультурный дискурс в контексте исторического нарратива, Устные истории украинцев Кыргызстана
1. К вопросу о российско-кыргызских культурных взаимоотношениях // Использование культурного наследия России для из- учения русского языка и позиционирования российского образования науки и искусства в Киргизии: учебно-методические материалы I международного конгресс-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии». Бишкек, 25-26 октября, 2017 г. / под ред. О.А.  Алимушкиной, Л.И.  Нехвядович – Барнаул: Типография ООО "Бизнес сервис консалтинг", 2017.  С. 101-105. (Ссылка на публикацию).
2. К вопросу об интеграции украинцев в многонациональную культуру Кыргызстана // "Берегиня": 25 рокiв творения Украiни в Киргизстанi: сборник научных публикаций. Бишкек, 2018. С. 48-57. (Ссылка на публикацию).
3. Соавторы: Лужанский Д.В.. Ушаков В.А., Тенькова Ю.Н. Мир Кочевников - Бишкек 2018 г. - 54 с. (Ссылка на публикацию)
4. Деятельность КРСУ по продвижению русского языка в Кыргызстане // РОССИЯ И ТЮРКСКИЙ МИР. Сборник избранных материалов молодежного форума «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи из России и Киргизии» (Бишкек, 26-28 апреля 2019 г.) // Санкт-Петербургское общество научных и культурных связей с Турцией; Сост. М. А. Колесникова. — 2019. Ссылка на публикацию
5. Исторические аспекты межэтнического взаимодействия в устных историях славян Прииссыккулья. / Вестник КРСУ. 2020. Том 20. № 2  Ссылка на публикацию
6. Устные истории украинцев Кыргызстана // Національна ідентичність в мові і культурі: збірник наукових Н35 праць / за заг. ред. О.Г. Шостак. -  К.:Талком , 2021. - С.240-246.  Ссылка на публикацию